Estos son los nominados a los Oscar 2021

Redacción / Mestizo News

CIUDAD DE MÉXICO, 15 de Marzo de 2021.- Llegan con retraso por causa de la pandemia del coronavirus, pero este lunes finalmente fueron anunciadas las nominaciones a la edición 93ª de los premios Oscar.

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos, conformada por más de 9.000 miembros, está a cargo de ver los títulos y escoger a los candidatos.

La actriz y productora Priyanka Chopra y el cantante Nick Jonas anunciaron las nominaciones en 23 categorías.

Premios Óscar 2021: favoritos y predicciones a ser nominados – Chiqaq News

Entre los nominados está el filme chileno “El agente topo”, dirigido por Maite Alberdi, que competirá en la categoría Mejor largometraje documental.

Sin embargo, ninguna de las películas latinoamericanas que estaban preseleccionadas en la categoría Mejor filme internacional resultó nominada.

La ceremonia por lo general se celebra en febrero, pero este año fue atrasada dos meses y será el domingo 25 de abril.

Aunque todavía se desconoce si tendrá anfitrión, la Academia informó que habrá un evento en vivo, pero no solamente desde el habitual Teatro Dolby, en Los Ángeles, sino desde varias locaciones.

En respuesta al cierre de los cines a lo largo del mundo por la pandemia, la Academia cambió temporalmente sus reglas para permitir que los filmes calificaran para la competencia a los 60 días de exhibición en cines, plataformas de streaming o por video bajo demanda.

Lista de nominados en las principales categorías

Mejor película

“El Padre”

“Judas y el mesías negro”

“Mank”

“Minori”

“Nomadland”

“Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor dirección

Thomas Vinterberg por “Otra ronda” o “Una ronda más”

David Fincher por “Mank”

Lee Isaac Chung por “Minari”

Chloé Zhao por “Nomadland”

Emerald Fennell por “Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

Mejor actor

Riz Ahmed por “El sonido del metal”

Chadwick Boseman por “La madre del blues”

Anthony Hopkins por “El padre”

Gary Oldman por “Mank”

Steven Yeun por “Minari”

Mejor actriz

Viola Devis por “La madre del blues”

Andra Day por “Estados Unidos contra Billie Holiday”

Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”

Frances McDormand por “Nomadland”

Carey Mulligan por “Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya por “Judas y el mesías negro”

Leslie Odom Jr por “Una noche en Miami…”

Paul Raci por “El sonido del metal”

Lakeith Stanfield por “Judas y el mesías negro”

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova por “Borat 2”

Glenn Close por “Hillbilly, una elegía rural”

Olivia Colman por “El padre”

Amanda Seyfried por “Mank”

Yuh-Jung Young por “Minari”

Mejor guion original

“Judas y el mesías negro”

“Minari”

“Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor guion adaptado

“Borat 2”

“El Padre”

“Una noche en Miami…”

“Tigre blanco”

Mejor edición

“El Padre”

“Nomadland”

“Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor película internacional

“Otra ronda” o “Una ronda más” de Dinamarca

“Better Days” de Hong Kong

“Collective” de Rumania

“The man who sold his skin” de Túnez

“Quo vadis, Aida?” de Bosnia y Herzegovina

Mejor película animada

“Unidos”

“Más allá de la Luna”

“Shaun, el cordero: La película – Granjaguedón”

“Soul”

“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”

Mejor corto animado

“Madriguera”

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You”

“Opera”

“Yes-People”

Mejor largometraje documental

“Collective”

“Campamento extraordinario”

“El agente topo”

“Mi maestro el pulpo”

“Time”

Mejor corto documental

“Colette”

“A Concerto Is a Conversation”

“Do Not Split”

“Hunger Ward”

“Una canción de amor para Latasha”

Mejor fotografía

“El Padre”

“El juicio de los 7 de Chicago”

“El sonido del metal”

“Una joven prometedora”

“Judas y el mesías negro”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

Mejor vestuario

Alexandra Byrne por “Ema”

Ann Roth por “La madre del blues”

Trish Summerville por “Mank”

Bina Daigeler por “Mulán”

Massimo Cantini Parrini por “Pinocho”

Mejor canción original

“Fight for you” de “Judas y el mesías negro”

“Hear my voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”

“Husavic” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”

“Io sì” de “La vida por delante”

“Speak now” de “Una noche en Miami…”

Mejor banda sonora

“5 sangres”

“Mank”

“Minari”

“News of the World”

“Soul”

Mejor sonido

“Greyhound: Enemigos bajo el mar”

“Mank”

“Noticias del gran mundo”

“Soul”

“El sonido del metal”

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s